Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России» включает в себя комплекс маршрутов, объединяющих древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых находятся уникальные памятники истории, культуры и природы, а также объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По территории Ленинградской области проходят двенадцать маршрутов:

1. Маршрут «Путешествие в Старую Ладогу - столицу древней Руси»

Путешествие по данному маршруту познакомит с селом Старая Ладога, которая, согласно летописям является первой столицей древней Руси.

2. Маршрут «Петровские города»

Маршрут объединен идеей знакомства  с городами, образованными по указам императора  Петра I. На территории Ленинградской области это - Шлиссельбург, Новая Ладога, Лодейное Поле. Маршрут соединен с Республикой Карелия, Архангельской и Вологодской областями страны.

3.  Маршрут «По святым местам»

В маршрут включены древнейшие монастыри и святыни Волховского, Тихвинского и Бокситогорского районов Ленинградской области. Маршрут соединен с Вологодской областью.

4. Маршрут «Деревянное зодчество»

В маршрут вошли уникальные памятники старинного зодчества  XV-XVII веков, сохранившиеся на территории Ленинградской области. Маршрут соединен с  Республикой Карелия, Вологодской и Новгородской областями.

5. Маршрут «По Императорской дороге»

Маршрут объединяет исторические достопримечательности по дорогам, проложенным по указам русских императоров. Маршрут соединен в Новгородской области.

6. Маршрут «Дворянские усадьбы»

В маршрут включены усадьбы известных деятелей политики, культуры и искусства прошлых веков. Маршрут проходит по территориям Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области. Соединен с Псковской областью.

7. Маршрут «Крепостной щит»

Маршрут проходит по территории  Выборгского и  Приозерского районов, основные объекты показа - крепость Корела, Выборгский замок. Маршрут соединен с Калининградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской областями  и Республикой Карелия.

8. Маршрут «Крепости и храмы»

В маршрут включены памятники архитектуры: крепостные сооружения и религиозные объекты, расположенные на территории Ломоносовского, Кингисеппского и  Сланцевского районов Ленинградской области. Маршрут соединен с Псковской областью.

9. Маршрут «Твердыни Северо-запада России»

Маршрут объединяет фортификационные сооружения юго-западной части Ленинградской области. Маршрут соединен с Псковской областью и Республикой Карелия.

10. Маршрут «Дорога жизни»

Маршрут включает объекты показа Ленинградской области, связанные с героической обороной Ленинграда во времена Великой Отечественной войны. Маршрут пролегает по сухопутной части Дороги Жизни. Маршрут соединен с Вологодской областью.

11. Маршрут  «Города воинской славы»

Маршрут проходит по городам Луга и Гатчина, которые удостоены звания «Город воинской славы». Маршрут соединен с городом Псков.

12. Маршрут  «Из варяг в греки»

Маршрут проходит по местам, где сохранились напоминания об эпохе варягов.

13. Национальный туристический маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга»

Маршрут продолжительностью два дня разработан в рамках федерального проекта «Серебряное ожерелье России».
Он является межрегиональным соединяет Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Обновлено 16.09.2022